Технология выведения пятен

Опубликовано 16.10.2017, автор www.bufa-russia.ru

Распределение пятен по группам и используемые  пятновыводители

Количество и виды пятен не поддаются счету. Однако их можно разбить на ряд групп. Пятна могут быть простыми и сложными (например, от кофе с молоком и сахара). При этом используются как щелочные, так и кислотные пятновыводители.

1. Пятна, содержащие крахмал и сахар (например, остатки соусов, фруктовые соки):

Различают два вида сахара, которые несколько различаются по химическому строению и свойствам:

Моносахариды (простой сахар), например, фруктовый и виноградный сахар и дисахариды, например, тростниковый сахар, свекловичный и солодовый сахар. Под воздействием высокой температуры (свыше 100 °С) появляется оттенок желтого и бурого цвета  (карамелизация).

Моносахариды (фруктовый сахар) могут химически реагировать с белковыми волокнами (шерсть, волосы животных, шелк). При этом образуется желтобурое соединение (так называемое меланоидиновое пятно), которое отчасти не может быть удалено полностью. Образованию меланоидинового пятна способствует старение и воздействие температуры (начиная с 50 °С).

Крахмал растительный продукт (например, зерновой, картофельный и рисовый крахмал), содержащийся также во многих продуктах питания. Частично крахмал растворим  в воде, частично также набухает в ней. Крахмальные пятна не вызывают трудностей при их удалении. В исключительных случаях необходимо, однако, применять энзимы (ПАВ), чтобы трудновыводимый крахмал разложить до сахара.


Для удаления этих пятен используются щелочные пятновыводители: Detafix Blotol, Benzapon 2 или Detaprofi Blodex.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Пятна этой группы удаляются щелочными пятновыводителями. Эти пятна (принципиально) должны удаляться до чистки. Пятна фиксируются кислотными пятновыводителями и высокой температурой (с помощью водного парового разбрызгивателя).

2. Группа пятен, содержащих белок (остатки еды, кровь, молоко, яйцо):

Белок может быть растительного и животного происхождения и содержится во многих продуктах питания. В свежем состоянии белок растворим в воде, и может отстирываться. Белковые пятна сворачиваются (коагулируют) уже после 72 часов (старение). Но кислота или температура свыше 45 °С также приводят к свертыванию белка. Старение ускоряется при сушке с температурами свыше 45 °С.

Старые и свернувшиеся белковые пятна должны расщепляться с помощью ферментов. В этом случае, а также и для застарелых кровяных пятен хорошо подходит Oldozym АР. Железосодержащая часть крови может окисляться, если пятна застарелые. В таких случаях пятна должны прежде обрабатываться пятновыводителем от кровяных пятен, а оставшаяся часть, содержащая железо, удаляться пятновыводителем от ржавчины (перед этим растворитель крови надо выполоскать).


Для удаления белковых пятен применяются щелочные пятновыводители: Detafix Вlotol, Benzapon 2 или Detaprofi Blodex или Oldozym АР.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Пятна этой группы удаляются щелочными или фермента тивными пятновыводителями. Эти пятна (принципиально) должны удаляться до чистки. Пятна фиксируются при помощи высокой температуры (водный паровой разбрызгива тель) и кислотных препаратов.

3. Группа пятен, содержащих танин (например, от кофе, чая, вина, фруктовых соков):

Свежие пятна от дубильных веществ трудноопределимы. Под влиянием жары, концентрированных щелочей, а также старения эти пятна окрашиваются в желто коричневый цвет и фиксируются на шерсти, шелке и волосах (белковых волокнах). Для улучшения действия пятновыводителя необходимо работать с небольшим количеством теплоты (водопаровой разбрызгиватель). Фиксированные пятна удаляются отбеливанием с перборатом натрия.


Пятна этой группы удаляются кислотными пятновыводителями:  Detafix  Tanol,  Benzapon 3 или Detaprofi Tanex.

ОБРАТИТЕ  ВНИМАНИЕ:  Пятна этой группы удаляются кислотными пятновыводителями.

4. Группа масляных пятен и пятен от краски (например, от смолы, масла и лаковых красок):

Пятна этой группы нерастворимы в воде и могут растворяться только  раство рителями. Здесь рекомендуется проводить предварительное удаление пятен, так как иначе содержащаяся в масляном жире металлическая пыль (пигментная грязь) фиксируется на изделии. После предварительного удаления пятен оставшаяся металлическая пыль может быть обработана растворителем ржавчины.

Также у масляных пятен и в пятнах от лака связующие вещества удаляются посредством чистки, но, однако, пигменты фиксируются на изделии. Остатки красителей могут быть удалены отбеливанием.

Лаки на водной основе, которые после испарения воды полностью полимеризуются, нельзя удалить с помощью пятновыводителя.

При удалении пятен от краски под изделие необходимо положить гигроскопичную ткань. При этом следует обратить внимание на то, что при использовании водопарового разбрызгивателя надо соблюдать определенную дистанцию, чтобы не зафиксировать цветные пигменты  из-за слишком  большой температуры.  Пятна этой группы удаляются.


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Пятна этой группы необходимо удалять до чистки. В про тивном случае пигментная грязь будет зафиксирована на изделии. При использовании водопарового разбрызгивателя нельзя работать с излишне высокой температурой (со блюдать достаточную дистанцию).
пятновыводителями на основе органических растворителей, например: Detafix Color, Benzapon 1 или Detafix Tintol (если чернила). В качестве средств последующего чистового удаления могут использоваться также Detaprofi Lacex или Detasolv.

5. Группа пятен от химикалий и окислов (например, от ржавчины, медикаментов):

Удаление этих пятен требует определенного времени (временной химической реакции между пятном и пятновыводителем) и отсутствия механического воздействия.
Пятна от ржавчины удаляются сильнокислотными пятновыводителями Detafix Rostol или Detaprofi Ferex. Если имеют место окрашивания или пятна от медикаментов, то их можно удалить нейтральным средством Detaprofi Medex.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: Сильнокислотные растворители ржавчины не применимы к определенным типам окрашивания или волокнам.

Пятновыводка

Важные правила, которые необходимо соблюдать при  пятновыводке:

Если вслед за щелочными пятновыводителями применяются кислотные пятновыводи тели, то первые должны вымываться, чтобы действие тех и других взаимно не уничтожа лось. Это не относится к сухим пятновыводителям.

Текстиль, подвергшийся предварительному удалению пятен, необходимо оставить в покое приблизительно на 20 минут. При этом очень чувствительные ткани должны обрабатываться пятновыводителем в последнюю очередь, чтобы их потом тут же направить в машину. Влажные места, предварительно обработанные пятновыводителем, необходимо завернуть вовнутрь, чтобы они по возможности не соприкасались с другими предметами одежды. Пятна неизвестного происхождения никогда не должны по причине их возможной фиксации предварительно обрабатываться горячим паром.

В сомнительных случаях (ткани и окрашивания) надлежит всегда проводить испытание на кромке изделия. Специалист по пятновыводке должен сделать все от него зависящее, чтобы удалить пятно, но в любом случае следует избегать повреждения товара.

Большое количество разнообразных пятен требует различных методов удаления. Так же как и пятна, методы удаления распределяются по группам.

Растворение:

Растворение пятна осуществляется по принципу: Одинаковое растворяется в одинаковом!

Пятно, которое однажды было растворено в воде, вновь растворяется соответству ющими водосодержащими пятновыводителями. Сахар растворяется, например, водосо держащим пятновыводителем Detafix Blotol, но не пятновыводителем, содержащим растворитель. Пятно, которое однажды было растворено в органических растворителях, растворяется снова в подходящих органических растворителях.  Клейковина  растворяет ся, например, в Detasolv. Пятно, связанное с водой (например, пиво), может быть удалено только посредством водной обработки (жидкость) + средство щеточного удаления во время химчистки в перхлорэтилене или углеводородном растворителе. 

Размягчение:

Пятно требует размягчения, если пятно твердое и наслаивающееся  (например,  смола). Размягчение в зависимости от характера пятна может осуществляться щеточным средством, например, Devantol Super или пятновыводителем. И здесь действует тоже правило: Одинаковое одинаковым!

Например, смолаDetafix Color, Detafix Tintol, Benzapon 1 или Detaprofi Lacex Например, кровь Detafix Blotol, Benzapon 2 или Detaprofi Blodex

Посредством размягчения принципиально достигается то, что нерастворимые составные части пятна (например, углеродные пигменты) изолируются и, в результате, отслаиваются.

Механическое  воздействие:

Механическое воздействие на пятно служит размельчению и удалению пятна. Механи ческая обработка пятен пятновыводителями осуществляется с помощью щеток и шпателей. Она служит размельчению вещества, чтобы химикаты могли лучше воздействовать на него. 

Расщепление ферментами:

Обработка пятен ферментами осуществляется в случае твердых крахмальных и белковых пятен.

Точечное воздействие:

Намочить пятно и нанести концентрированное средство Oldozym АР. Примерно через час выполоскать холодной водой. Необходима последующая механическая обработка.

Комплексное воздействие:

Положить ткань в теплую воду (примерно 35 °С) и Oldozym АР и оставить на несколько часов. Затем хорошо прополоскать вручную и высушить.

ВАЖНО:  При  работе  с  ферментными  препаратами  необходимо  надевать перчатки.

Кислоты и щелочи действуют на кожу.

Химический процесс:

В случае изменения цвета пятна, при обработке его щелочным препаратом (например Detaprofi Blodex) необходимо нейтрализовать его препаратом содержащим кислоту (например, Detaprofi Tanex), дальнейшую обработку проводить кислым препаратом.

Методика работы с пятнами неизвестного происхождения

Detafix Color, Benzapon 1, Detaprofi Lacex, Idekolin или Detasolv (сухие пятновыводители) полоскать  холодной  водой  или  дать испариться.

Detafix Blotol, Benzapon 2 или DetaProfi Blodex (щелочные пятновыводители) холодная обработка, затем выполоскать холодной водой и нейтрализовать.

Detafix Tanol, Benzapon 3 или Detaprofi Tanex (кислотные пятновыводители) временная реакция, которую можно ускорить повышением температуры с помощью парового разбрызгивателя.

Detafix Rostol или Detaprofi Ferex (концентрированный кислотный пятновыводитель) химическая реакция, требующая времени  и  отсутствия  механического  воздействия. Можно ускорить повышение температуры с помощью парового разбрызгивателя. Затем нейтрализовать.


Примечания: В случае пожелтения текстиль необходимо обработать оптическим осветлителем или отбеливателем. Пот или парфюмерия в аэрозолях могут приводить к нарушению окрашивания.
При необходимости отбеливание окислительным средством (например, перборатом натрия) или Detaprofi Medex (мягкое восстановительное средство). 

Методика работы с закрасами:

Текстиль, который подлежит стирке, стирать с 2 4 мл Reoxal / л ванны в ходе предварительной промывки при температуре 30 60 °C.

Текстиль, который не стирается, замочить на ночь в примерно 10 % растворе DevantoL Super и воде. При этом обратить внимание на то, чтобы не было воздушных пузырей, так как иначе загрязнения начинают концентрироваться у пограничных поверхностей, и эту грязь впоследствии нельзя вывести.

 

 Cерия Detaprofi универсальных пятновыводителей для профессиональной пятновыводки

 

таблица_пятновыводных_средств_bufa.jpg

* Detasolv применять для окончательного пятновыведения, после чего поверхность текстиля тщательно выполоскать и высушить при помощи пистолета! Это действительно и для применения DetaprofiLacex при последующей чистке в машине KWL, во избежания изменения точки воспламенения растворителя.


1,2,3 Применение нескольких продуктов для одного вида загрязнения должно производиться в порядке указанном в таблице, только
когда предыдущее средство не показывает уже через короткое время видимого действия.


Перед применением следующего средства необходимо удалить предыдущее, т.е. тщательно промыть обрабатывамое место водой.
При обработке деликатных вещей (шелк, вискоза, лен) и ярких цветов из натуральных тканей рекомендуется всегда провести пробу на срыв красителя!

Применение

Специальные пятновыводные  средства  серии  DETAPROFI  применяются как  до,  так и после машинной чистки, растворяются в перхлорэтилене и воде. С углеводородными растворителями (KWL) пятновыводители  серии  DETAPROFI  могут использоваться  только после машинной чистки. Применения в качестве средства для предварительной пятновыводки в KWL следует избегать из за недостаточного вымывания препарата и опасности снижения температуры воспламенения.

Перед применением этих пятновыводителей на деликатных тканях и текстильных изделиях со слабой устойчивостью окраски требуется проверить их действие на незаметном участке изделия.

Предварительная пятновыводка (ПХЭ,  вода):

При предварительной пятновыводке (ПХЭ) пятновыводители серии DETAPROFI смываются водой, после чего мокрый участок ткани покрывается усилителем для зачистки щеткой. При обработке чувствительных текстильных изделий (например, из шерсти) смоченный участок следует высушить воздушной струей.

Если текстильные изделия после обработки пятновыводными средствами серии DETAPROFI далее будут подвергаться аквачистке или стирке, то полоскание обработанного препаратом участка не требуется. Последующая чистка изделия должна осуществляться не позднее чем через 20 мин. после обработки.

Пятновыводка после машинной чистки (ПХЭ, вода и KWL):

При пятновыводке после машинной чистки препарат Detaprofi наносится на загрязненный участок, затем для усиления воздействия подвергается механической обработке (лопаткой, щеткой) или обработке паром. По окончании чистки обработанный участок промывается водой (с вытяжкой) и высушивается воздухом. Все пятновыводные средства серии DETAPROFI легко вымываются с ткани, не образуя ореолов.

Примечания:

  • Экономно применяйте пятновыводители! Продукт нужно капать на пятно при помощи специального колпачка на бутылке.
  • При многократном упоминании продуктов в таблице нужно применять их по порядку друг за другом, если упомянутый продукт не подействовал (т.е. если после короткого времени пятно не растворилось).
  • Перед применением следующего средства нужно смыть предыдущее водой и высушить воздушным пистолетом.
  • При многократном упоминании одного продукта порядок по возрастающей указывает на степень его агрессивности. Поэтому надо соблюдать порядок применения химикатов!
  • При обработке пятен, набухающих в воде, действие пятновыводных средств усиливается при помощи тонкой струи воды (из пистолета)

Проблемы красителей на лаковой и масляной основе

  • При удалении пятен из данной группы часто возникают проблемы из за лаков, не со держащих растворителя. Если такие пятна затвердели, то их невозможно растворить. Их можно вывести аэрозолем против жевательной резинки (Kaugummispay), а остат ки удалить щеткой.

Состав:

анионогенные и неионогенные ПАВ, растворитель, растворяющий агент и отдушка

Хранение:

Складское помещение должно быть защищено от низких температур. Однако затвердевший препарат допускает повторное применение после размораживания без потери качеств. Хранить в плотно закрытой упаковке. Препарат допускает хранение в закрытой оригинальной упаковке не менее 24 месяцев.

Класс опасности для водной среды: 1 2

 
Заказ в один клик
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями оферты и политики конфиденциальности.
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином